Форум ЖК Кришталевi джерела
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.
Форум ЖК Кришталевi джерела

Форум сусідів та інвесторів Житлового Комплексу Кришталевi джерела. Київ. Феофанія
 
ФорумФорум  Останні зображенняОстанні зображення  ПошукПошук  ЗареєструватисьЗареєструватись  ВхідВхід  
Шановні форумчани! Якщо Ви інвестор 2-ї черги, то після реєстрації рекомендую Вам "відмітитись" у топіку Знакомство с будущими соседями, після цього Ви будете додані до відповідної групи користувачів, що дозволить Вам отримувати доступ до тем, створених тільки для інвесторів. Сусідам 1-ї черги - сюди: Соседи 1-й очереди на форуме
Вхід
Ім'я користувача:
Пароль:
Запам'ятати мене з цього комп'ютера: 
:: Я забув пароль
Пошук
 
 

Результати пошуку:
 

 


Rechercher Розширений пошук
Хмара посилань
Останні теми
» Покупка iPhone
Как выбрать бойлер: 5 главных вопросов EmptyСб 07 Лист 2020, 13:43 автор iuska55

» Зарядка идет, но ноутбук не заряжается
Как выбрать бойлер: 5 главных вопросов EmptyНд 01 Лист 2020, 16:40 автор Samanta

» Дизайн интерьера
Как выбрать бойлер: 5 главных вопросов EmptyЧт 20 Лют 2020, 19:04 автор Samanta

» КУХНИ, ШКАФЫ КУПЕ НА ЗАКАЗ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Как выбрать бойлер: 5 главных вопросов EmptyСр 15 Січ 2020, 16:54 автор Ваш Мебельщик

» Бетонные лестницы
Как выбрать бойлер: 5 главных вопросов EmptyСр 15 Січ 2020, 11:52 автор mirstupenek

» Мебель под заказ!
Как выбрать бойлер: 5 главных вопросов EmptyСб 04 Січ 2020, 12:50 автор Const

» Детская зимняя куртка
Как выбрать бойлер: 5 главных вопросов EmptyСб 21 Груд 2019, 20:30 автор Golden

» КОРПУСНАЯ МЕБЕЛЬ на заказ (кухни, шкафы, прихожие)
Как выбрать бойлер: 5 главных вопросов EmptyВт 17 Груд 2019, 16:28 автор Ваш Мебельщик

» Туры в риксос шарм эль шейх
Как выбрать бойлер: 5 главных вопросов EmptyПн 09 Груд 2019, 19:58 автор Samanta


 

 Как выбрать бойлер: 5 главных вопросов

Перейти донизу 
+2
Valgus
Hawker
6 користувачів
АвторПовідомлення
Hawker
Admin
Hawker


Повідомлень : 623
Репутація : 86
Дата реєстрації : 12.05.2015
Звідки : Київ

Как выбрать бойлер: 5 главных вопросов Empty
ПовідомленняТема: Как выбрать бойлер: 5 главных вопросов   Как выбрать бойлер: 5 главных вопросов EmptyПн 31 Серп 2015, 11:32

Как выбрать бойлер: 5 главных вопросов

Как выбрать бойлер: 5 главных вопросов Img_53e216957e0ec693661157

Лето 2014 года стало переломным для киевлян в вопросе горячего водоснабжения. Бойлеры стали нужны здесь и сейчас. В этом гиде мы не будем расписывать особенности и технологии, рассказывать о производителях и их новинках. Здесь мы дадим четкие ответы на самые важные вопросы.



1. Объем бойлера
Выбор объема бойлера индивидуален: все зависит от количества людей, которые будут им пользоваться; от количества точек подключения (только душ, душ и умывальник, плюс раковина на кухне и т.д.); от того, как долго каждый человек моется в душе (5-10-20 минут), нужно наполнять ванную или нет. Часто приводятся различные таблицы потребления воды, формулы для расчета объема бойлера. Но мы свели всю информацию воедино.
Решение для дачи и временного пользования, или небольшой квартиры, где проживает один человек – бойлер объемом до 30 л. Конечно, если быстро принимать душ, то полный 30-литровый бойлер может быть вполне достаточным и для двоих, но не более. Третий человек уже будет ждать нового нагрева воды в бойлере, благо, это недолго ввиду небольшого объема.

Как выбрать бойлер: 5 главных вопросов Img_53e21291836bd936216453
Gorenje GT15U: компактный, популярный, недорогой, а главное – ОЧЕНЬ быстрый в нагреве бойлер


Универсальное решение для небольшой семьи (2-3 человека), которое можно использовать на постоянной основе: душ для всех, умывальник в ванной, раковина на кухне – бойлер объемом 50 л. Главная проблема класса «50-литровый бойлер» – вроде и много, но не достаточно для наполнения ванны горячей водой. Хотя все зависит от ее объема и желаемой температуры. Ведь, как правило, бойлеры греют воду до 70-80°, что очень горячо (брызги кипятка из бойлера могут оставить «водянки» на коже). Если объем ванны невелик, спустить туда весь бойлер, налить много холодной воды – то на выходе можно вполне получить комфортную температуру.
Семья из 3-4 человек, гарантированно можно набрать горячую ванную – бойлер объемом 80 л. Причем часто 80-литровый бойлер не намного дороже 50-литровой модели, разница в цене нередко лежит в зазоре между продавцами. Главный минус – при сравнимой мощности больший бойлер и греется дольше.
Максимальное решение для большой квартиры, 4-6 людей, ванна, душ с запасом, несколько раковин и умывальников – бойлер объемом 100-150 л. Бойлеры объемом более 150 л частенько предназначены уже для немалого частного дома: 200-300-500 л воды, в половине случаев – установка на пол в отдельной нише, огромный расход электроэнергии, соответствующая цена.

2. Мощность и время нагрева

Разница в мощности бойлеров совсем не пропорциональна разнице в их рабочем объеме. К примеру, 30-литровые бойлеры обычно рассчитаны под мощность 1-1,5 кВт, 50-литровый бойлер и 80-литровый бойлер в среднем потребляют 1,5-2 кВт, а модели объемом 100-120-150 литров имеют мощность около 2-2,5 кВт. Весь нюанс не в самом бойлере, а в бытовой розетке, куда он включается. Обычно розетка рассчитана на напряжение 220 В (вольт) и силу тока в 10 А (ампер) – если перемножить эти величины, то получим 2 200 Вт или 2,2 кВт: это и есть отдача стандартной розетки. Очень редко, но встречаются розетки на 16 А, их отдача может достигать 3 520 Вт или 3,5 кВт. Но не забывайте о потерях в проводке (особенно старой), о перепадах напряжения, о защитном автомате отключения (в просторечии «пробки»). Реально для 10-амперной розетке можно говорить о допустимой мощности около 2 кВт. Отсюда и примерно равная мощность нагревательного элемента в бойлере, будь он 50- или 150-литровым.
В тоже время для нагрева определенного количества воды нужно отдать ей определенную энергию, и чем больше воды – тем больше энергии нужно отдать. А если подача энергии ограничена (в данном случае нагревательным элементом на 2 кВт), то на передачу энергии потребуется больше времени. Соответственно, чем больше бойлер – тем дольше он греется. К примеру, приблизительное время нагрева различных бойлеров до 75-80°: 30 л, 1-1,5 кВт – время нагрева составит 1-1,5 ч; 50 л, 1,5 кВт – время нагрева составит 2 ч; 120 л, 2 кВт – время нагрева составит уже 4 ч. Делаем вывод: не гонитесь за объемом, для небольшой семьи в квартире достаточно 50-80 л, для большой хватит 100 л.

Как выбрать бойлер: 5 главных вопросов Img_53e212fc14e30282091374
Очень популярный Ariston ABS VLS PW 80: оптимальный объем 80 л, высокая мощность 2,5 кВт (1,5+1), множество фирменных секретов от одного из лидеров рынка


Обратили внимание на мощность бойлера выше: 2,5 кВт (1,5+1). В этой записи скрыто очень интересная и здравая идея – использование в одном бойлере сразу двух нагревательных элементов разной мощности. Это позволяет решить сразу несколько задач: для быстрого нагрева воды – используются оба нагревателя; для обычного нагрева – используется нагреватель 1,5 кВт. Бойлер с двойным ТЭНом уже не редкость, в каталоге их счет пошел на сотни. Кстати, о ТЭНе: какие они бывают?

3. Тип ТЭНа, анод, обслуживание

ТЭН расшифровывается как «трубчатый электронагреватель», и, грубо говоря, это просто кипятильник. В бойлерах встречается два типа нагревателей: сухой ТЭН и мокрый ТЭН. Мокрый ТЭН как раз и представляет собой тот самый «кипятильник», который греет воду внутри бойлера. Его главный плюс в низкой цене, а минусы – в подверженности образования накипи и опасности «пробивания» электротока с нагревателя на бак бойлера. Сухой ТЭН выигрывает буквально во всем. Во-первых, он погружен в специальную колбу и не контактирует с водой напрямую (отсюда и название «сухой»), а значит – нет опасности «пробивания» электротока. Во-вторых, площадь колбы, которой укрыт сухой ТЭН, довольно большая, и накипь на ней будет меньше, а бойлер может работать дольше между периодическими очистками. Конечно, сухой ТЭН дороже и сложнее в ремонте/замене/обслуживании. Но его плюсы перевешивают минусы, сегодня заметно целенаправленное движение к сухому ТЭНу.
Кстати, о ремонте и обслуживании. В любом бойлере предусмотрен так называемый «антикоррозионный анод» (часто называют «магниевый анод» или «цинковый анод» в зависимости от основного материала). Этот анод служит «магнитом» для ржавчины и активных химических элементов, таким образом, он защищает бак бойлера. Анод подлежит замене через 1-2 года и, фактически, является расходным материалом. Вместе с заменой анода желательно произвести и очистку ТЭНа от накипи, промывку бака бойлера.

4. Форма бака, способ установки

Слово «бойлер» зачастую рисует в воображении большую круглую бочку, подвешенную на стене. Но это не всегда так. Сегодня выпускаются круглые и прямоугольные бойлеры, а монтировать их можно как на стену, так и на пол.

Как выбрать бойлер: 5 главных вопросов Img_53e2146bdd3fe461206131
Ariston SG 80 R – просто «бойлер»: круглый, белый, висит на стене, функций минимум, однако воду греет без проблем и цена низкая. Фирма итальянская, детали тоже, но финальная сборка российская


Начнем с формы. Бойлер не обязан быть круглым. Мало того, часто прямоугольные модели более удобны. Ведь нередко бойлер нужно установить в нише на краю стены или спрятать в шкафчик – и здесь мы имеет дело с прямоугольником. Еще один момент – узкие бойлеры («слим-бойлеры»): это бойлеры, выполненные более «плоскими» в одном из измерений. Такие бойлеры могут быть и прямоугольными, и овально-округлыми, они намного удобнее при установке в нишу или тумбу. Поэтому перед выбором бойлера определитесь с местом его установки, замеряйте пространство в разных направлениях, и уже после этого выбирайте подходящую модель.
Несколько слов о монтаже. Также традиционное решение – подвес бойлера на стену для экономии места в небольшой ванной комнате. Однако учтите вес бойлера. К примеру, 15-20-литровая модель весит 10-13 кг. Добавьте вес воды (15-20 кг), и на выходе получите 25-30 кг нагрузки на стену. Бойлер на 50 л весит 17-20 кг пустым и порядка 70 кг полным. А модель на 80 л с сухим весом в 20-22 кг может вполне дать 100 кг дополнительной нагрузки на стену при полной заправке водой. Более крупные модели объемом 120-150 л обеспечивают еще большую нагрузку – до 150-180 кг. Не каждая стена это выдержит: нужна железобетонная панель или прочная кирпичная кладка основной (несущей) стены, но никак не декоративная гипсокартонная отделка; нужны мощные дюбеля и анкерные крепления.
Как подтверждение сказанного выше, отметим, что крупные бойлеры, объемом более 150 л, в большинстве случае предназначены для напольной установки. Поэтому если нужно купить бойлер на 100 л и больше, то лучше соорудить для него напольную поддержку, пусть и самодельную: стеллаж, подпорки, шкафчик с упорами. В идеальном варианте часть нагрузки возьмут штатные крепления на стене, а часть – напольная подставка. Для «размышлений на тему»: представьте себе, что будет при обрыве крепления 100-литрового бойлера с кипятком…

Как выбрать бойлер: 5 главных вопросов Img_53e2152e92637375798501
Бойлер для частного дома Protherm B 200 S. При собственном весе в 90 кг и объеме воды 200 л неудивительна напольная установка




5. Установка и подключение бойлера

Установить и подключить бойлер может любой домашний мастер: ничего сложного в этом нет, в инструкции все написано, схемы прорисованы, резьба везде стандартна. Однако есть нюансы.
Во-первых, поставьте предохранительный клапан. Этот клапан устанавливается на линию холодного водоснабжения (где холодная вода входит в бойлер), и, как правило, служит сразу нескольким целям: отсекает подачу воды при наполнении бойлера; сбрасывает избыток давления, при закипании воды, чем уберегает бойлер от взрыва. Поэтому ставить этот клапан нужно обязательно, и если с него чуть-чуть капает в процессе работы бойлера, то это его нормальный режим работы. Нужно внимательно следить за этим клапаном, чистить его подвижную часть от грязи и накипи: этот клапан – основа безопасности всей системы бойлера.
Во-вторых, крайне желательно предусмотреть запорные вентили на каналах входа и выходы воды из бойлера. Эти вентили в будущем помогут полностью сливать воду из бойлера при проведении его техобслуживания и/или ремонта.
В-третьих, обратите внимание на электрическое подключение бойлера. Возможно, в старой квартире придется даже переложить проводку от счетчика к розетке бойлера. Сам провод бойлера в 99% случаев должен быть 3-жильным – с учетом заземления (также нужно проверить в розетке старой квартиры).
Наконец, в-четвертых: если от трех пунктов выше вам стало не по себе, то лучше доверьте установку профессионалам. Заодно будете застрахованы: от претензий в случае протекания в точках подключения бойлера (обычно дается гарантия на установку), от претензий к гарантии на сам бойлер (обычно в гарантийный талон мастер-установщик должен проставлять данные о монтаже), от огромных потерь времени, которое можно посвятить любимому занятию. Услуги по установке бойлеров нередко предоставляют интернет-магазины, которые их и продают.
Сейчас, когда вы заканчиваете читать эти строки, горячая вода находится на расстоянии буквально одного клика или звонка. Дерзайте!
Автор: Роман Мельниченко, редактор каталогов hotline.ua

Ссылка на оригинал статьи...

(с) hotline.ua

#ремонт #рекомендации #бойлер #нагреватель #горячаявода
Повернутися до початку Перейти донизу
Valgus
Club Member
Club Member
Valgus


Повідомлень : 59
Репутація : 17
Дата реєстрації : 09.09.2015
Звідки : Киев

Как выбрать бойлер: 5 главных вопросов Empty
ПовідомленняТема: Re: Как выбрать бойлер: 5 главных вопросов   Как выбрать бойлер: 5 главных вопросов EmptyЧт 24 Бер 2016, 15:55

кто уже установил бойлер, подскажите, в общем стояке у нас есть обратный клапан для ХВС И ГВС? как то не обратил внимание. Или необходимо перекрывать кран ГВС на стояке, когда используется бойлер?
Повернутися до початку Перейти донизу
Ai-Go

Ai-Go


Повідомлень : 31
Репутація : 0
Дата реєстрації : 05.03.2017

Как выбрать бойлер: 5 главных вопросов Empty
ПовідомленняТема: Re: Как выбрать бойлер: 5 главных вопросов   Как выбрать бойлер: 5 главных вопросов EmptyВт 07 Бер 2017, 21:34

Бойлеры нужны в связи с тем, что горячей воды нет?
Повернутися до початку Перейти донизу
Hawker
Admin
Hawker


Повідомлень : 623
Репутація : 86
Дата реєстрації : 12.05.2015
Звідки : Київ

Как выбрать бойлер: 5 главных вопросов Empty
ПовідомленняТема: Re: Как выбрать бойлер: 5 главных вопросов   Как выбрать бойлер: 5 главных вопросов EmptyЧт 09 Бер 2017, 09:26

Ai-Go пише:
Бойлеры нужны в связи с тем, что горячей воды нет?

І це також. Але ж і дешевше гріти бойлеров ніж брати воду з ГВП, і вартість нижча, і економити зручніше - бо не зільєш за раз більше чим об'єм бойлера))
Повернутися до початку Перейти донизу
lis
Club Member
Club Member
lis


Повідомлень : 223
Репутація : 52
Дата реєстрації : 25.08.2015

Как выбрать бойлер: 5 главных вопросов Empty
ПовідомленняТема: Re: Как выбрать бойлер: 5 главных вопросов   Как выбрать бойлер: 5 главных вопросов EmptyЧт 09 Бер 2017, 17:49

Hawker пише:
Ai-Go пише:
Бойлеры нужны в связи с тем, что горячей воды нет?

І це також. Але ж і дешевше гріти бойлеров ніж брати воду з ГВП, і вартість нижча, і економити зручніше - бо не зільєш за раз більше чим об'єм бойлера))
Жень, я бы поспорил про дешевле. с нынешними тарифами я ощутимой дешевизны не заметил. плюс бойлер юзается и чем чаще мы его юзаем, тем скорее придется новый покупать. так что его цену еще плюсани. я бы центральной горячей водой пользовался
Повернутися до початку Перейти донизу
olya7

olya7


Повідомлень : 29
Репутація : 0
Дата реєстрації : 27.04.2018

Как выбрать бойлер: 5 главных вопросов Empty
ПовідомленняТема: Re: Как выбрать бойлер: 5 главных вопросов   Как выбрать бойлер: 5 главных вопросов EmptyВт 14 Серп 2018, 17:07

Спасибо за полезную информацию. А вот мы планируем взять тепловой насос. Тут нашли устройство по хорошей цене, и монтаж у них можно тоже заказать. Думаем все таки остановиться на этом варианте, так как отзывы о таких устройствах действительно хорошее
Повернутися до початку Перейти донизу
rdovgodko




Повідомлень : 5
Репутація : 0
Дата реєстрації : 21.07.2016

Как выбрать бойлер: 5 главных вопросов Empty
ПовідомленняТема: Re: Как выбрать бойлер: 5 главных вопросов   Как выбрать бойлер: 5 главных вопросов EmptyСб 01 Черв 2019, 13:03

Ребята, а можете посоветовать компанию, которая занимается установкой бойлеров , а можно просто сантехника
Повернутися до початку Перейти донизу
rdovgodko




Повідомлень : 5
Репутація : 0
Дата реєстрації : 21.07.2016

Как выбрать бойлер: 5 главных вопросов Empty
ПовідомленняТема: Re: Как выбрать бойлер: 5 главных вопросов   Как выбрать бойлер: 5 главных вопросов EmptyНд 02 Черв 2019, 13:27

rdovgodko пише:
Ребята, а можете посоветовать компанию, которая занимается установкой бойлеров , а можно просто сантехника


Компанию нашел, уже бойлер висит)
Повернутися до початку Перейти донизу
Спонсорований контент





Как выбрать бойлер: 5 главных вопросов Empty
ПовідомленняТема: Re: Как выбрать бойлер: 5 главных вопросов   Как выбрать бойлер: 5 главных вопросов Empty

Повернутися до початку Перейти донизу
 
Как выбрать бойлер: 5 главных вопросов
Повернутися до початку 
Сторінка 1 з 1
 Схожі теми
-
» 100 главных ошибок, которых стоит избежать при ремонте!
» Как выбрать полотенцесушитель
» Как выбрать теплый пол
» Как выбрать автоматический выключатель и другие устройства для защиты электросети и человека
» Как выбрать счетчик электроэнергии

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Форум ЖК Кришталевi джерела :: Загальний :: Ремонт та дизайн нашого житла-
Перейти до: