Форум ЖК Кришталевi джерела
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.
Форум ЖК Кришталевi джерела

Форум сусідів та інвесторів Житлового Комплексу Кришталевi джерела. Київ. Феофанія
 
ФорумФорум  Останні зображенняОстанні зображення  ПошукПошук  ЗареєструватисьЗареєструватись  ВхідВхід  
Шановні форумчани! Якщо Ви інвестор 2-ї черги, то після реєстрації рекомендую Вам "відмітитись" у топіку Знакомство с будущими соседями, після цього Ви будете додані до відповідної групи користувачів, що дозволить Вам отримувати доступ до тем, створених тільки для інвесторів. Сусідам 1-ї черги - сюди: Соседи 1-й очереди на форуме
Вхід
Ім'я користувача:
Пароль:
Запам'ятати мене з цього комп'ютера: 
:: Я забув пароль
Пошук
 
 

Результати пошуку:
 

 


Rechercher Розширений пошук
Хмара посилань
Останні теми
» Покупка iPhone
Как выбрать полотенцесушитель EmptyСб 07 Лист 2020, 13:43 автор iuska55

» Зарядка идет, но ноутбук не заряжается
Как выбрать полотенцесушитель EmptyНд 01 Лист 2020, 16:40 автор Samanta

» Дизайн интерьера
Как выбрать полотенцесушитель EmptyЧт 20 Лют 2020, 19:04 автор Samanta

» КУХНИ, ШКАФЫ КУПЕ НА ЗАКАЗ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Как выбрать полотенцесушитель EmptyСр 15 Січ 2020, 16:54 автор Ваш Мебельщик

» Бетонные лестницы
Как выбрать полотенцесушитель EmptyСр 15 Січ 2020, 11:52 автор mirstupenek

» Мебель под заказ!
Как выбрать полотенцесушитель EmptyСб 04 Січ 2020, 12:50 автор Const

» Детская зимняя куртка
Как выбрать полотенцесушитель EmptyСб 21 Груд 2019, 20:30 автор Golden

» КОРПУСНАЯ МЕБЕЛЬ на заказ (кухни, шкафы, прихожие)
Как выбрать полотенцесушитель EmptyВт 17 Груд 2019, 16:28 автор Ваш Мебельщик

» Туры в риксос шарм эль шейх
Как выбрать полотенцесушитель EmptyПн 09 Груд 2019, 19:58 автор Samanta


 

 Как выбрать полотенцесушитель

Перейти донизу 
АвторПовідомлення
Hawker
Admin
Hawker


Повідомлень : 623
Репутація : 86
Дата реєстрації : 12.05.2015
Звідки : Київ

Как выбрать полотенцесушитель Empty
ПовідомленняТема: Как выбрать полотенцесушитель   Как выбрать полотенцесушитель EmptyПн 31 Серп 2015, 11:12

Как выбрать полотенцесушитель

Как выбрать полотенцесушитель Img_544a0700d41d5282649673

Полотенцесушитель – простой, но необходимый в быту прибор: помимо своей основной функции просушивания полотенец, он также выступает и радиатором отопления («батареей») для всей ванной комнаты. Однако, невзирая на свою простоту, полотенцесушитель скрывает немало секретов. Каких? Расскажем в этом материале.

Вода или электричество?
Полотенцесушитель в традиционном представлении – это обычный «змеевик», по которому проходит горячая вода и на который вешают полотенца. Посему более полное и точное определение будет звучать как водяной полотенцесушитель.

Как выбрать полотенцесушитель Img_544a0e0d82732378289985

Казалось бы, что здесь сложного? Однако даже в столь простой вещи нужно обратить внимание на ряд деталей. К примеру, на материал, из которого изготовлен полотенцесушитель. Труба из черного металла обязательно требует нанесения защитного слоя (к примеру, оцинковки), иначе быстро проржавеет – зато подобные товары максимально доступны по цене. Полотенцесушитель из цветного металла (медь, латунь) стоит дороже, выглядит красиво (приятный желто-оранжевый цвет), не боится ржавчины – но боится механических примесей и загрязнений в воде, эти мягкие металлы быстро истираются песчинками. Наконец, полотенцесушитель из нержавейки является, пожалуй, самым надежным решением: материал крепкий и твердый, не боится ржавчины и механических примесей в воде, выглядит хорошо. Проблема – лишь в высокой цене, и в том, чтобы под видом полноценной «нержавейки» не продали полотенцесушитель из обычной трубы (черный металл) с внешним покрытием «под нержавейку».
Еще один нюанс, на который следует обратить внимание, выбирая водяной полотенцесушитель – его максимальное рабочее давление. В каждом городе, районе, доме система водоснабжения работает со своим давлением, которое зависит и от водонапорного оборудования, и от настройки различных клапанов, и от количества пользователей, и от этажности дома. Обычно давление в трубах составляет до 5-6 атм, но нередко (при испытаниях системы или ночью, при небольшом количестве потребителей) может достигать 6-7 атм. Поэтому чуть ли не обязательным уровнем давления, под которое рассчитывают полотенцесушитель, является отметка в 7,5 атм. Причем очень многие модели с легкостью превосходят эту отметку и рассчитаны под давление до 10 атм. Тот случай, когда актуально правило «чем больше – тем лучше».
Но существует и другая группа товаров, для которой все эти пункты не важны – электрический полотенцесушитель. Следуя своему названию, подобные устройства фактически являются электрическими нагревателями, оформленными в виде полотенцесушителя. Главный плюс в том, что электрически полотенцесушитель работает везде, где есть розетка, но невозможно подать горячую воду. Кроме того, электрический полотенцесушитель не боится перепадов давления, агрессивной воды и ржавчины.

Как выбрать полотенцесушитель Img_544a0ebdc9285339283684

Еще один плюс в простоте регулировки температуры нагрева электрического полотенцесушителя – достаточно лишь поставить электрический реостат, что и делают многие производители подобных товаров. Минус – в дополнительных затратах на оплату электроэнергии, в то время, как водяной полотенцесушитель работает «за спасибо».
Однако остается вопрос – как он работает? Ведь если электрический полотенцесушитель потребляет определенное количество энергии и греется до определенной установленной температуры, то водяной полотенцесушитель греется только за счет теплой воды в магистрали. И пусть большинство подобных устройств рассчитано на работу с температурами до 100 и более градусов, но в реальности температура горячей воды в системе городского водоснабжения редко превышает 80 градусов, и вполне может составлять лишь 60-70 градусов. Это т.н. «вода на входе», а учтите и минус температуры воды на выходе из полотенцесушителя, учтите теплопроводность материала, из которого он изготовлен… Вот и получается, что электрический полотенцесушитель, который рассчитан на скромные 70 градусов, но гарантированно их нагреет, может оказаться теплее своего водяного аналога, рассчитанного под работу до 100 градусов, но подключенного к едва теплой воде.

Что такое тепловая мощность?

Здесь мы переходим к важному пункту любого полотенцесушителя – его тепловой мощности. Как уже стало ясно, фактически полотенцесушитель выступает нагревательным элементом, только, в зависимости от ситуации, он отдает тепло либо мокрому полотенцу и просушивает его, либо отдает тепло для обогрева ванной комнаты. Тепловая мощность – это количество тепла, которое отдает полотенцесушитель за единицу времени. Тепло измеряется в калориях/час (ккал, Мкал, Гкал) или ваттах/час (Вт, кВт, МВт), коэффициент перевода равен 1,163.
Водяной полотенцесушитель отдает тепло за счет воды, поэтому в расчете его тепловой мощности следует учитывать разницу в температуре воды на входе и на выходе, коэффициент теплопроводности труб, из которых он изготовлен, площадь поверхности нагрева. Электрический полотенцесушитель в расчете проще: потребляемая мощность известна, нужно умножить ее на коэффициент потерь и теплопередачи материала, из которого изготовлено устройство. Согласно ДБН В.2.2-15-2005, в ванной комнате должно быть 25 градусов тепла, согласно более старым нормам СНиП 2.04.01-85, в ванной комнате должно быть не менее 18 градусов тепла. Как правило, расчет ведется под новые нормы от 2005 года, но, бывает, за основу берут и старые. В случае исполнения современных норм, полотенцесушитель должен иметь тепловую мощность на уровне 140-150 Вт/кв.м. (площадь ванной комнаты) или около 55 Вт/куб.м. (объем ванной комнаты). Поэтому, к примеру, для ванной комнаты площадью 5 кв.м. с высотой потолка 2,6-2,7 м нужен полотенцесушитель с тепловой мощностью 700-750 Вт.
Но этот расчет проведен с точки зрения обогрева ванной комнаты. А для просушивания полотенец достаточно полотенцесушителя с меньшей в 3-5 раза тепловой мощностью, но и с заметно меньшими габаритами. Именно поэтому наиболее популярны компактные полотенцесушители мощностью 100-500 Вт. Хотя в продаже встречаются модели с мощностью около 1 000 Вт и более.

Как выбрать полотенцесушитель Img_544a0f32d01bf444547409

На что еще обратить внимание?

Ясно, что чем более мощный полотенцесушитель – тем больше его габариты и его вес. Поэтому при выборе подобного устройства не увлекайтесь мощностью вслепую, а предварительно измерьте доступное место и подбирайте полотенцесушитель под свои размеры. Аналогично и с весом – крупный, тяжелый полотенцесушитель следует вешать на капитальную стену и на хороший крепеж.
Цвет – выбор каждого по его личным предпочтениям. Наибольшую популярность приобрели полотенцесушители с традиционной хромированной отделкой, за ними следуют модели в привычном белом колере. Но при желании можно найти полотенцесушитель в коричневом, черном или другом цвете.
Обратите внимание на комбинированный полотенцесушитель – новый класс, который приобретает популярность. Здесь собраны модели, которые работают от нескольких источников подачи энергии: канал горячей воды + канал отопления; канал подачи горячей воды + электронагреватель, и пр. Это решения для узкой области задачи, когда периодически исчезает один из источников тепла – но возможно кто-то ищет именно такое решение. Словом, выбор за вами. Мы же надеемся, что очертили путь выбора и теперь приобрести подходящий полотенцесушитель будет намного проще.
Автор: Роман Мельниченко, редактор каталогов hotline.ua

Ссылка на оригинал статьи...

#ремонт #рекомендации #полотенцесушитель
Повернутися до початку Перейти донизу
 
Как выбрать полотенцесушитель
Повернутися до початку 
Сторінка 1 з 1
 Схожі теми
-
» Как выбрать теплый пол
» Полезное для ремонта: Как выбрать защитное реле, таймер
» Как выбрать электрический камин
» Помогите выбрать серьги
» Как выбрать счетчик электроэнергии

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Форум ЖК Кришталевi джерела :: Загальний :: Ремонт та дизайн нашого житла-
Перейти до: